薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > エスタックSR錠




薬DB

エスタックSR錠

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

エスタックSR錠(エスタックSRジョウ)

効能・効果
かぜの諸症状(発熱,悪寒,頭痛,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,のどの痛み,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

成分
アセトアミノフェン(900mg), リン酸ジヒドロコデイン(24mg),dl−塩酸メチルエフェドリン(60mg),マレイン酸クロルフェニラミン(7.5mg),無水カフェイン(50mg),ビタミンC(100mg)

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、間質性肺炎、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振)、精神神経系(めまい)、その他(排尿困難、便秘、口のかわき)などがあります。

クリスからの一言
「エスタックSR」は服用回数が、1日2回の風邪薬です(薬の溶け方の違いによるものです)。成分的には、特出したものはありませんが、朝晩1日2回ですむので、特に「お昼飲むのを忘れてしまいそうな方」におすすめのお薬です。でも、朝晩2回飲むのは忘れないで下さいね!。<風邪薬>

注意点
[してはいけないこと](守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して
ぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、眠気防止薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)4.服用時は飲酒しないでください5.長期連用しないでください
[相談すること]
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、甲状腺機能障害。(9)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら