薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > ベンザブロックS




薬DB

ベンザブロックS

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

ベンザブロックS(ベンザブロックS)

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,のどの痛み,せき,たん,くしゃみ,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

成分
アセトアミノフェン 900mg ヨウ化イソプロパミド 6mg d−マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg トラネキサム酸 420mg リン酸ジヒドロコデイン 24mg dl−塩酸メチルエフェドリン 60mg 無水カフェイン 75mg ヘスぺリジン 90mg

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、間質性肺炎、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振、胸やけ)、精神神経系(めまい、頭痛)、その他(排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ、便秘、下痢、口のかわき)などがあります。

クリスからの一言
「ベンザブロックS」は「イブプロフェン」は配合されていませんが、「鼻水止め」・「扁桃炎」の緩和の薬が配合されています。「黄色いベンザ」は「鼻」と「喉の痛み」に高い効果が期待できる風邪薬です。こちらのお薬は7歳から服用できます、風邪のときいつも鼻水が気になるご家族にお勧めです。<風邪薬>

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、歯科口腔用薬)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと
相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人(9)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。(10)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら