薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > パイロンS錠




薬DB

パイロンS錠

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

パイロンS錠(パイロンSジョウ)

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み,せき,たん,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

成分
アセトアミノフェン 900mg d−マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg 臭化水素酸デキストロメトルファン 48mg ノスカピン 48mg ナンテンジツ乾燥エキス 100mg カンゾウエキス末 72mg グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg 無水カフェイン 75mg

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、間質性肺炎、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振)、精神神経系(めまい)、その他(排尿困難、口のかわき)などがあります。

クリスからの一言
「パイロンS」も「パイロンα」と同じく成分的には「咳」・「たん」に重きを置いた風邪薬になります。こちらの場合には、「たん切り」の「オウヒ」から、「咳止め」の「ナンテンジツ」に変更されていることから、より「咳止め」の高い効果が期待できるお薬になります。<風邪薬>

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります)4.服用時は飲酒しないで下さい 5.長期連用しないで下さい
相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師にご相談下さい(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)本人または家族がアレルギー体質の人(4)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の症状のある人  高熱,排尿困難(6)次の診断を受けた人心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障(7)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら