薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > カコナールゴールドUP錠




薬DB

カコナールゴールドUP錠

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

カコナールゴールドUP錠(カコナールゴールドUPジョウ)

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

成分
イブプロフェン450.0mg,マレイン酸クロルフェニラミン7.5mg,リン酸ジヒドロコデイン24.0mg,dl-塩酸メチルエフェドリン60.0mg,無水カフェイン75.0mg,リボフラビン(ビタミンB2)12.0mg 

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、腎障害、無菌性髄膜炎、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振・胃部不快感,胃炎,口内炎)、精神神経系(めまい)、その他(排尿困難、むくみ,目のかすみ,耳なり,便秘、下痢、口のかわき)などがあります。

クリスからの一言
「カコナールゴールドUP錠」は、解熱鎮痛剤「イブプロフェン」を配合した風邪薬です。イブプロフェンは熱・喉の痛みに高い効果が期待できますので、「熱が高い」「喉が痛い」という症状を伴う風邪の方にお勧めの風邪薬です。「イブプロフェン」は大人用のお薬になりますので、大人の方向けの風邪薬になります。<風邪薬>

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。他のかせ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)。4.服用時は飲酒しないでください。5.5日間を超えて服用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)高熱、排尿困難の症状のある人。(8)甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病。(9)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病。(10)5〜6秋服用しても症状がよくわからない場合(特に熱が3日以上続いたり,また,熱が反復したりするとき)


 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら