薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > プレコール持続性錠




薬DB

プレコール持続性錠

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

プレコール持続性錠(プレコールジゾクセイジョウ)

効能・効果
かぜの諸症状(鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

成分
イソプロピルアンチピリン150mg,アセトアミノフェン225mg,マレイン酸クロルフェニラミン3mg,リン酸ジヒドロコデイン9mg,dl-塩酸メチルエフェドリン30mg,カンゾウエキス末45mg(原生薬換算量:375mg),無水カフェイン37.5mg 

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、間質性肺炎、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ・はれ)、消化器(悪心・嘔吐,食欲不振,上腹部痛,胸やけ)、精神神経系(めまい)、その他(排尿困難、便秘、口のかわき)などがあります。

クリスからの一言
「プレコール持続性錠」は同社のカプセルタイプの「プレコール持続性カプセル」と同じく、「イソプロピルアンチピリン」配合の風邪薬です。「熱」・「のどの痛み」の症状に高い効果を発揮するのが特徴になります。カプセル剤との違いは、若干なのですが「咳」には錠剤、「のどの痛み」にはカプセル剤が良くなっています。カプセルが飲みにくいといわれる方にはこちらの錠剤がお勧めです。<風邪薬>

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)。3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがある)。4.服用時は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師にご相談ください。(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人または家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人:高熱,排尿困難。(8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障。(9)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら