薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > カイゲン感冒カプセルプラス




薬DB

カイゲン感冒カプセルプラス

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

カイゲン感冒カプセルプラス(カイゲンカンボウカプセルプラス)

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分
アセトアミノフェン     770mg 、d−マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg 、リン酸ジヒドロコデイン    16mg 、dl−塩酸メチルエフェドリン 60mg 、無水カフェイン        75mg 、ビスベンチアミン       10mg 、リボフラビン(ビタミンB2)  6mg 、乾燥水酸化アルミニウムゲル 270mg 、
カンゾウエキス末       96mg(カンゾウとして672mg)      、ゴオウ             3mg 、地竜乾燥エキス      54.5mg 

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、間質性肺炎、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振)、精神神経系(めまい)、その他(排尿困難、便秘、口のかわき)などがあります。

クリスからの一言
「改源」といえば勝手に「粉・顆粒」のイメージがありますが、「カプセル剤」も実は出ています。「カイゲン感冒カプセルプラス」は、胃の粘膜を保護する「乾燥水酸化アルミニウムゲル」や「カンゾウ」が配合されていますので、「風邪薬」や「解熱鎮痛剤」を服用した際に「胃が痛くなる方」には持って付けの風邪薬だと思います。それでも、胃の痛みを緩和する為にもちろん食後の使用はお守り下さい。元気を付ける生薬の「ゴオウ」も配合されています。<風邪薬>

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。3.服用後、乗物又は機会類の運転操作をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります。4.服用時は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難。(8)次の診断を受けた人。心臓病、肝臓病、高血圧、甲状腺機能障害、糖尿病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、緑内障。(9)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら