薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > アルペンゴールドカプセル




薬DB

アルペンゴールドカプセル

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

アルペンゴールドカプセル(アルペンゴールドカプセル)

効能・効果
かぜの諸症状(発熱,のどの痛み,鼻水,せき,たん,くしゃみ,鼻づまり,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

成分
イソプロピルアンチピリン300mg,アセトアミノフェン450mg,フマル酸クレマスチン1.34mg,フェンジゾ酸クロペラスチン84mg,ノスカピン48mg,dl-塩酸メチルエフェドリン60mg,セミアルカリプロティナーゼ30mg(力価:60,000単位),無水カフェイン75mg,硝酸チアミン(ビタミンB1硝酸塩)24mg,リボフラビン(ビタミンB2)12mg,ニンジン(人参)乾燥エキス100mg(原生薬換算量:1,000mg) 

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、間質性肺炎、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振・胃痛・胃部不快感)、精神神経系(めまい)、その他(排尿困難、血たん、下痢、口のかわき)などがあります。

クリスからの一言
「アルペンゴールドカプセル」は、1日3回服用のイソプロピルアンチピリン(ピリン系)配合の大人用風邪薬です。この薬の特徴としては、まず、高い解熱効果が期待できるという事でしょう。なんと言ってもピリン系、切れ味鋭くスカッと直す!という感じですかね。そして、ニンジン乾燥エキスが配合なので強壮効果も期待できます。「風邪引いて体がきついなー」と言うような方にはもってこいの薬だと思います。高い効果が強い反面、過敏症が比較的出やすい薬です。自身、両親、兄弟でアレルギー体質の方がいる人は、注意して服用して下さい。<風邪薬>

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)。4.服用時は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難、血液凝固異常(出血傾向)。(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、てんかん。(9)5〜6回服用しても症状が良くならない場合

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら