薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > ヘデクパウダー




薬DB

ヘデクパウダー

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

ヘデクパウダー(ヘデクパウダー)

効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。

成分
アスピリン900mg、アセトアミノフェン600mg、無水カフェイン200mg、ブロムワレリル尿素200mg、乾燥水酸化アルミニウムゲル100mg

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐、食欲不振)、精神神経系(めまい)などがあります。

クリスからの一言
「ヘデクパウダー」は、全国的とは言いにくいかもしれませんが、昔から親しまれている解熱鎮痛剤です。粉末状の「アスピリン」製剤では「後藤散」・「ケロリン」などが有名ですが、こちらは「アセトアミノフェン」が追加されていますので、「熱さまし」としては効果が上ではないかと思います。「粉末状のアスピリン製剤をお探しの方」にお勧めのお薬です。15歳未満のお子様への使用は許可されていませんので問題はないかと思いますが、インフルエンザの患者には当薬のような「サリチル酸系製剤」の使用は禁止されていますので、ご注意下さい。

注意点
してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。(1)他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、沈静薬、乗り物酔い薬。3服用後、乗物、機械の運転操作をしないこと(眠気が現れることがある)。4.服用後は飲酒しないで下さい。5.長期連用しないで下さい。
相談すること
1・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、十二指腸潰瘍。(7)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら