薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > セデスV




薬DB

セデスV

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

セデスV(セデスV)

効能・効果
頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛 。悪寒・発熱時の解熱。

成分
エテンザミド 200mg 、アセトアミノフェン 80mg 、アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg 、無水カフェイン 40mg 、塩酸ジセチアミン(ビタミンB1誘導体) 4mg

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振)、精神神経系(めまい)などがあります。

クリスからの一言
「セデスV」は、同社の人気商品「新セデス錠」の成分に「塩酸ジセチアミン(ビタミンB1誘導体)」を追加した解熱鎮痛剤になります。「塩酸ジセチアミン」は、「痛みをおさえる働きを助ける」ほかに、「発熱時などに消耗されるビタミンB1を補給する」という効果も期待できます。「新セデス錠」からプラスアルファ生れ変わった、「新しいセデス」です。【注意】7歳から使用できるようになっていますが、エテンザミドが配合されていますので、水ぼうそう・インフルエンザの際、15才未満のお子様には使用できません。ご注意下さい。

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人。(2) 本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 。3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります)。4.服用時は飲酒しないで下さい。5.長期連用しないで下さい
相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師または薬剤師にご相談下さい 。(1) 医師または歯科医師の治療を受けている人 (2) 妊婦または妊娠していると思われる人 。(3) 水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている,またはその疑いのある小児(15才未満) 。(4) 高齢者 。(5) 本人または家族がアレルギー体質の人。 (6) 薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人 。(7) 次の診断を受けた人 。心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 。(8) 5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら