薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ > 薬データベース > ペレタック顆粒




薬DB

ペレタック顆粒

カテゴリーで探す
新着情報 皮膚塗り薬・
貼り薬
風邪薬
解熱鎮痛剤 鼻炎薬
ビタミン保健薬・ドリンク剤 胃腸薬
漢方薬
目薬 婦人薬
せき止め その他
副作用で探す
ねむけ 血液障害
不眠 肝機能障害
めまい
・ふらつき
腎機能障害
眼圧上昇
頭痛 視覚異常
尿量減少 血圧上昇
ショック症状 血圧降下
喘息発作誘発 過敏症(内服)
口の渇き 胃の不快感など
過敏症(外用) 便秘・下痢など
代謝異常 どうき・息切れ・不整脈など
瀕尿 その他(重篤なもの)

ペレタック顆粒(ペレタックカリュウ)

効能・効果
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。

成分
アセトアミノフェン 300mg、エテンザミド 500mg、無水カフェイン 100mg、カンゾウ粗エキ 50mg(原生薬250mgに相当)、シャクヤクエキス 50mg(原生薬250mgに相当)

副作用
重篤なものとして、ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、肝機能障害、ぜんそく。一般的なものとして、皮膚(発疹・発赤・かゆみ)、消化器(悪心・嘔吐・食欲不振)、精神神経系(めまい)などがあります。

クリスからの一言
「ペレタック顆粒」は有名なA(アセトアミノフェン)C(カフェイン)E(エテンザミド)処方の解熱鎮痛剤です。この薬の特筆点は「シャクヤク」と「カンゾウ」を配合していることでしょう。漢方では「芍薬甘草湯」は、筋肉痛の痛み止めとして用いられています。この薬にもこの成分が配合されていることから、「特に月経痛(生理痛)」や「頭痛」にお悩みの方」にお勧めです。(注意)3歳から使用できるようになっていますが、エテンザミドが配合されていますので、水ぼうそう・インフルエンザの際、15才未満のお子様には使用できません。ご注意下さい。

注意点
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬。3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがある)。4.服用時は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師または薬剤師にご相談ください。(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)授乳中の方。(4)水痘(みずぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。(5)高齢者。(6)本人または家族がアレルギー体質の人。(7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(8)次の診断を受けた人。心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍。(9)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

 

ホームへ

| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら