薬と健康の情報!おくすりナビ
薬と健康の情報!おくすりナビ

健康Q&Aでは、あなたの質問に分かりやすく答えます!:薬と健康の情報!おくすりナビ

頭痛

症状で探す
腰痛・関節痛 水虫 便秘
皮膚病 冷え性
疲労 生理痛 頭痛
疲れ目 肩こり 胃腸疾患
口臭
ジャンルで探す
薬局 漢方薬 ドリンク
ダイエット 化粧品 薬
質問コーナー

病気、薬、薬局、飲みあわせなどで、ご不明なことがございましたら、どんな小さなことでもどんどんご質問下さい。

質問及びそれに対する回答は同じ悩みをお持ちの方のために、健康Q&Aページへの掲載を行っています。但し、個人情報は一切掲載しませんのでご安心ください。

システムの改修によりQ&Aの質問を中止させて頂きます。ご迷惑をお掛けいたしますが、宜しくお願いいたします。
質問:健康Q&A 身内のことで相談です。もともと不眠気味だったのですが、ショックなことがおこり、ウットという薬を一週間飲み続けてしまいました(一日目4個、2日目3個、3日目から1個、現在は飲んでいません)
すると副作用と思われる頭痛と、頭がぼーっと
することが10日続いています。どれくらいで治るでしょうか?後から薬の危険性を知りました。
質問:健康Q&A 授乳中ですがガチフロ100とニフランという錠剤を飲んで赤ちゃんに影響はありますか?
質問:健康Q&A 事務の仕事をしているせいか、酷い肩こりに悩まされています。
以前、整形外科に通院してマッサージや電気の治療をしてもらったのですが、こりが和らぐのは一時的で、またすぐこってしまいます。
こりは肩から背中に広がり、今は首までこっています。
肩こりが原因だと思うのですが、最近は気持ちが悪くなり、吐き気や食欲不振を起こすことがあります。
時々パソコンから離れ、肩を回したり軽いストレッチをしてみるのですが、全然効きません。

また整形外科に通ったほうがいいのでしょうか?
仕事をしていて、さらに家事もしなくてはいけないので、病院に行く時間を作るのが難しいのですが、病院に行かずにこりを軽くする方法はありませんか?
首・肩のズッシリした重みと、吐き気がなくなればいいのですが・・・。
良いアドバイスがあれば教えて下さい。
宜しくお願い致します。
質問:健康Q&A はじめまして☆☆
今、大人専用の風邪薬というものが販売されていますが、どういう成分が入っていたら大人専用の風邪薬でその成分は子供に与えるとどのような影響があるのですか?
良かったら教えてください。
よろしくお願いします♪
質問:健康Q&A 現在生後3ヶ月になる子供がいます。産後すぐから母乳一本で育てています。

私自身2度の流産歴があり、妊娠少し前から妊娠36週頃まで「バイアスピリン100」という薬を約一年位飲み続けていました。

39週で出産しました。授乳中に「アスピリン系」のお薬は良くないと言うのは聞いたことがあります。
授乳中ではなく、妊娠中に服用していたのですが、飲んでいたお薬は母乳には全く影響無いのでしょうか?「長期服用で体内に蓄積される」というのを何かで読んだことがあります。母乳育児をしていて全く問題はないのでしょうか?
質問:健康Q&A 10歳の息子が高熱ではないのですが熱がでていて、鼻水と喉の痛みもあるようです。

市販薬だとどのようなものを与えれば良いでしょうか?できれば総合感冒薬以外でお願いしたいのですが…。
質問:健康Q&A 解熱鎮痛剤と風邪薬を一緒に服用してしまいました。時差で服用したのですが、何か重大な副作用は有るのでしょうか?
調べた所、胃腸障害を引き起こすと書いてありました。胃腸障害とはどんな症状が有るのでしょうか?
質問:健康Q&A こんにちは。

咳と発熱・頭痛が主症状の風邪を引いています。コンタックせき止めSTとメルジンゴールドを服用していますが、咳が止まらないのでせき止めのトローチも服用しています。

さきほど気づいたんですが、コンタックの1回量1錠のところ2錠飲んでしまっていました。。夜になると咳が止まらず熱が上がり苦しくて仰向けに寝ていられず身体を少し起こして寝ています。

副作用が心配ですし、1回よくなったのに悪くなっているのも心配です。大丈夫でしょうか?
質問:健康Q&A 今、市販の風邪薬を飲んでいて良くなり掛けて来たのですが朝晩、淡が絡み始めましたので前に病院で頂いたムコダイン錠があったので飲もうと思いますが飲み合わせに問題ないでしょうか?ちなみに市販薬はパブロンAG錠です。宜しくお願い致します。
質問:健康Q&A 咳と熱がでるため、パブロンゴールドA錠を4時半にのんだのですが一回三錠とかいてあったのですが、説明書をなくしてしまい一日何回飲めばよろしいのでしょうか?
質問:健康Q&A ハッキリエースを毎日1包を何年も飲み続けている人がいるのですが 害はありますか? これからも毎日飲み続けても大丈夫でしょうか?
質問:健康Q&A かぜのひきはじめで熱が少しあって、吐き気・嘔吐がある場合、どのようなお薬が効きますか?
質問:健康Q&A 5日程前から、微熱が続き病院では風邪だと言われ処方された薬を飲んでいますが、一向に症状が変わりません。
微熱以外の症状では、少し胃痛がある程度です。
夏から体調が優れず、毎月風邪を引いています。
やはり、詳しい検査を受けた方がいいでしょうか?
また、どんな病気が考えられますか?
質問:健康Q&A 朝から8歳の娘が発熱。38.8までみるみる熱が上がってきたため、AM10時にコカールDSを服用させました。悪寒・頭痛を伴い、鼻水・咳もひどいです。現在食欲はあり、37.7まで解熱してきました。水分も摂れています。家にはパブロン学童用しかありません。一定時間おいて、熱が下がった時点でパブロンを服用させてもいいでしょうか?明日も祝日なので救急病院に通院するべきかも悩んでいます。
質問:健康Q&A 風邪をひいた時に市販の「ベンザエースA錠」を飲んでいますが、副作用欄に書いてある「間質性肺炎」に似た症状(空咳)が、治りかけの頃に必ず出ます。あまりにも出る場合は、頭がボーっとすることもあります。飲むのをやめると、数日で治まるのですが・・・。やはり風邪をひいた時は病院へ行くべきなんでしょうか?
痰はほとんどなく、呼吸困難とまではいかなくても、かなり苦しいです。止まらなくなります。

また、この「間質性肺炎」に似た症状は、市販の咳止め薬「アネトン」などで改善されますか?ここのサイトでアネトンを検索したところ、間質性肺炎の副作用はないようだったので、飲んでみようかと思っています。空咳が治まるのを待った方がいいでしょうか?

また、この「間質性肺炎」は、どの市販の風邪薬にも副作用として載っているので、購入の際も特に気にしていないのですが、この副作用がない風邪薬はあるのですか?

やはり、風邪は風邪薬を飲まないと治らないし、でも副作用は苦しいし・・・。いつも風邪薬を飲む前に悩みます。

よろしくお願いします。
質問:健康Q&A こんにちは。夫が足を怪我したため、『ARCOXIA』という消炎剤をもらいました。それとは、別に最近胃が痛いということで、病院にかかったら、胃かいようだということでした。『ARCOXIA』は胃かいようの症状のある人でも服用しても大丈夫でしょうか?副作用などはありますでしょうか?これは、抗生物質なのでしょうか?以上よろしくお願いします。
質問:健康Q&A 1週間前に発熱・頭痛があり(その他の症状はなし)、それから1週間同じ症状が現在も続いています。最初の2、3日はまたいつもの風邪だと思い、常備薬の『パブロンゴールドA錠』を飲んでいましたが治らないため、薬局の薬剤師に相談し、『ブルミンエース』を買いました。が3日位たっても治らず(飲んだ後は一時的に熱も下がり、頭痛もない)、同じ薬局で鎮痛剤『EVE A』を買い、『パブロン』と併用して飲むように薬剤師に勧められました。しかし『EVE A』の説明書を読むと他の風邪薬との併用はできないと書いてありました。併用してもよいのでしょうか?
そもそも自分で風邪と決めつけているのですが・・・
よろしくお願いします。
質問:健康Q&A 風邪で、ルリッド錠150、ホフバン錠10mg、ホクナリンテープ2mgを処方されました。飲酒は可能でしょうか?
質問:健康Q&A スカイナー鼻炎薬とバファリンのような痛み止めは同時に服用できますか?
質問:健康Q&A 湿疹ができかゆみもあり医者にてタリオン10mgをのんでます 時々肩こりがひどくなる周期があります タリオンには関係ないと思います 鎮痛薬を飲んでもいいでしょうか?
質問:健康Q&A 先日、5歳の子どもが中耳炎になりました。鼻水を止めるお薬を飲ませなければならないところ、間違えてカロナール細粒20%(1回0.6グラム)を飲ませてしまっていました。
2日間、合計6回を(毎食後)飲ませていたことになります。
薬局の説明書では 屯用で1日3回までとあったのですが、平熱に近い状態で、痛みもない状態で飲ませていたので、とても心配です。
子どもの状態は普通ですが、このことは子どもの体にとても悪い作用を及ぼしますか?教えていただきたいです。
なお、子どもの体重は16キロ、メイアクトという抗生物質も飲ませていました。
質問:健康Q&A こんにちは。初めまして。

私は一日にアモキサンを70mg摂取
しているのですが、
アモキサンは太るということを、よく
耳にします。
70mgでも太るのですか?

返信の方、宜しくお願いします。
質問:健康Q&A ぺラックコールドTD錠を服用していて治りかかりのような状態で医者に行きました。処方された薬が、クラリシッド錠200mg、ロキソニン錠60mg、ムコダイン錠500mg、ムコソルバン錠15mgでしたが、それらを服用し始めると、調子が逆戻りしてしまいました(風邪の症状が悪化)。基本的に、喉が非常に良く腫れる体質で、現在も、その腫れが主な原因になっています。喉の腫れとだるさと関節痛です。そこで、トラネキサム酸配合のぺラックコールドTD錠と抗生物質のクラリシッド錠200mgの飲み合わせに変えたいのですが、問題ありますでしょうか?
質問:健康Q&A 精神科で日中ドグマチール、アナフラニール、デパケンRと寝る前にロヒプノール、ルジオミール、レンドルミンを処方されています。
ピル(トライディオール)との飲み合わせで問題のある物はありますか?
どうぞよろしくお願い致します。
質問:健康Q&A 私は、2児の母で34歳です。2年前から抗うつ剤パキシルを飲んでいます。体調はとても良くなり、家事、仕事と頑張っています。飲み始める前までは、太りづらい体質でしたが、飲み始めて2年10Kg以上太ってしまいました。薬の副作用でしょうか?それとも、歳のせいでしょうか?いまの私の悩みです。
質問:健康Q&A 初めまして。
頭痛が続いており、風邪の症状(のどの痛み、鼻水)もあったため、内科を受診しました。「頭痛は風邪とは別に考えたほうがいい」と言われ、脳外科を紹介されました。
@首から肩のコリから来ている可能性があること。A高血圧からの可能性もあること。以上の観点から、降圧剤とコリをほぐすお薬を処方されました。
アテレック錠5
セレクトール錠200mg
を朝夕食後、
リオレサール錠5mg
を毎食後です。
現在、婦人科の治療のため、プラノバールを服用しております。
また風邪の症状があったため、PL顆粒、頭痛の痛み止めでロキソニンが処方されました。
ドクターと薬剤師には確認はいたしましたが、同時併用に問題はないでしょうか。何か、気をつけたほうがいい点はありますでしょうか。(血圧を下げるお薬は初めて飲みます。)
よろしくお願いいたします。
質問:健康Q&A 2ヶ月前、不眠症でデパスを処方されました。
今では不眠症ではないのですが、たまに眠れない夜に飲んでも大丈夫ですか?
質問:健康Q&A 現在蕁麻疹が出ているため、「ヘルボッツ錠20」と「ニポラジン」を飲んでいるのですが、風邪をひいてしまったので、市販の風邪薬を同時に飲んでも大丈夫でしょうか?
質問:健康Q&A 妊娠の可能性があります。
車酔いが有るので、出かける時は必ず市販の酔い止め薬を飲みます。
よく買う薬は、トラベルミンです。
妊娠初期は、胎児に影響があると聞いてます。
何周位まで、控えた方がいいですか?。
また、飲まない方がいいですか?。
酔いやすいので、飲まなくてもいい対処法があれば、教えて下さい。
質問:健康Q&A ポルタレンサボは、市販で売っているんでしょうか?生理痛で、困っていますが、
胃の刺激も無く楽に慣れるんですが、市販では無理でしょうか?
質問:健康Q&A セキトローチ(日新薬品工業)をなめてますが、風邪薬ルルを飲んでます。一応セキトローチの書類には風邪薬とは一緒に使わないように書いてありましたが、風邪薬を飲んでしまいました。大丈夫でしょうか。
質問:健康Q&A 今、娘が一歳七ヶ月で授乳中です。市販の頭痛薬で飲んでOKの物ありますか?
質問:健康Q&A 頭痛薬のEveを服用したのですが、異常な眠気とダルさを感じています。以前は頭痛の時はバファリンを服用していましたが、Eveの方が胃に優しいと聞き今回初めて服用しました。バファリン服用時はこんな事は無かったので体に合っていないのかと心配です。Eve服用前の頭痛は無くなっているのですが・・・これから頭痛があった時にEveを服用しても良いのかと不安です。
質問:健康Q&A 普段、頭痛の時イブA錠を飲んでいますが、より早く効き目が出るようにとイブクイックを買って飲んでみたところ、数時間後にフラフラと目まいがしてきました。副作用でしょうか?
質問:健康Q&A 今、授乳中です。
元々偏頭痛持ちで、疲れが溜まったりすると、吐いてしまう程の頭痛に襲われる事があります。
授乳中でも飲んで大丈夫な市販の鎮痛剤はありますか?また風邪薬もありますか?
宜しければお答え下さい。
質問:健康Q&A 質問なんですが、市販のアレルギール錠とバファリンAを併用してから、しばらくして胃が荒れ、歯茎からの出血が止まらなくなってしまいました。これは、やはり副作用によるものなんでしょうか?回答のほど、宜しくお願いします。
質問:健康Q&A はじめまして。35歳男性です。
最近仕事が忙しいことが原因かわかりませんが、落ち着かず・不安感があり睡眠がうまく取れない日があります。心療内科に行くのが良いのはわかっているのですが、なかなか踏み出せません。試しに市販薬で試せないものかと思っているのですが、薬局で聞くのも不安です。この様な場合、どうすれば良いのでしょうか。お忙しいところ申し訳ありませんが、ご助言お願いします。
質問:健康Q&A 身長153センチで体重が42kgです。生理や頭痛で市販の鎮痛剤をのむときに、成人の量でいいのかなあといつも悩みます。60kgの人とも同じ量だと考えると、私には多いのではないかとか・・・。体重に関係なく、「成人量」と指定されているものはその通りのんでいいのでしょうか。加減したほうがいいですか?
質問:健康Q&A 交換神経過敏のようで汗がでやすく日常生活で困ってます。精神安定できるような市販薬ありますか?コリン?そんな成分が効果あると聞きましたが。教えてください。
質問:健康Q&A 今授乳中ですが市販の風邪薬はありますか?
質問:健康Q&A 32歳の主婦です。
生理痛や熱発時に鎮痛剤を服用すると、まぶたが腫れることがあります。
腫れるのはいつも片側で上まぶたよりも下まぶたのほうが大きく腫れます。
腫れること以外は痛み等なく、当初の目的の生理痛の緩和や解熱にも効果があります。
バファリンとロキソニンを飲んだ時に腫れが認められました。
服用の頻度は、ほぼ月に一回。用量、用法は守っています。
上記の薬を服用したときに腫れないときもありますが、最近では腫れる頻度が高くなってきています。
薬が体に合わないのでしょうか。または婦人科系の疾患の可能性があるのでしょうか?

質問:健康Q&A 血圧の薬は3年前からアムロジンを飲み、
5ヶ月前にひどいめまいが1週間ほど続き MRI検査の結果何も出なかったのですが 耳鼻科でメリスロンとセルベックスを1ヶ月飲みました。いまは(ミゾ落ち)のむかむかと首筋が張り、頭の後ろがふわっと時々気持ち悪くなります。薬は1日朝と夜デバスを飲んでいますが いつも胃の上のむかつきが消えず悩んでいます。他の科も受診する方が良いでしょうか。 (胃カメラ・大腸の検査結果は大丈夫でした。)
宜しくお願いします。
質問:健康Q&A 教えてください。もしかしたら妊娠してるかもしれないのですが(まだ検査もできない期間です)、頭痛で悩んでます。
軽いのどの痛みもあり風邪かとも思うのですが、吐き気もして思うように食べれません。
妊娠中は漢方を服用する場合があるそうですが、頭痛、風邪に効く漢方がありましたら教えて下さい。
また、薬による胎児に悪影響を及ぼす期間がありましたら教えて下さい。
質問:健康Q&A 主人の事で質問させていただきます。パブロンゴールド(微粒)を常備薬として毎日飲んでいます。風邪を引いているでもなく辞めた方がいいといっても辞めません。毎日飲んでいるので副作用が出る気がしますが大丈夫でしょうか。健康診断では肝機能が値が高いといつもいわれていますが病院に行きません。
質問:健康Q&A 昨日じんま疹が身体にでて病院で アレロックという薬を出してもらい呑んでいるのですが、生理痛がひどいので市販の痛み止めは呑んでも良いものでしょうか?





質問:健康Q&A この度子供が一人暮らしをする事になりました。救急箱を持たせたいと思いますが、薬局でセットになったものを販売しているのでしょうか?変な質問ですみません。よろしければお返事をお願いします。
もし販売していない様であれば、どのようなものを持たせれば良いでしょうか?アドバイスをお願いします。
質問:健康Q&A 梗塞予防に服用しているのですが前回の病院先ではアスピリンを処方されたのですが今回バイアスピリンに変更されました。
アスピリンとバイアスピリンとでは効能はどう違いがあるのですか。脳血管に与える影響等含めて詳しく教えてください。
質問:健康Q&A 現在、皮膚科で「ミノトーワ50」「ピリドキサール錠10」「FAD10mg」を処方されているのですが、生理痛のときに市販の鎮痛剤「イブ」「バファリン」などを一緒に服用しても大丈夫でしょうか?
それと光脱毛をする際にこれらの薬を服用していると問題等はあるものでしょうか?
質問:健康Q&A 二時間前に下痢で正露丸を飲んだんですが今は頭が痛くて眠れなくて...頭痛薬のコカール飲んでイイですか?
質問:健康Q&A 44歳男性です。デスクワークのせいか、肩こりと頭痛に長年悩まされています。こちらの質問の中に、「へプロニカート」という薬が良く出てきますが、やはりこちらが肩こりに良いのでしょうか?その他に何かありますか?
仕事の関係上なかなか時間が取れません。できれば市販薬でと思っています。よろしくお願いします。
質問:健康Q&A 生理痛でロキソニンを服用しています。
これは今まで、産婦人科で処方してもらっていました。
ところが、この産婦人科でお世話になっていた先生が転勤されてしまいました。近くには内科の病院しかないのですが、理由を話せばロキソニンを処方してもらえるでしょうか。
質問:健康Q&A バファリンには眠気が来ないとありますが、バファリンプラスも同じく眠気が来ないのでしょうか?。副作用の欄に眠気とかかれているので、やはり眠気が来るのでしょうか?
質問:健康Q&A 急いでいます。助けてください。のたうちまるような頭痛がここ一年毎月一週間ほど続き続き胃潰瘍になったりして年休のほとんどなくなり、職場に以前胃腸はストレスということで、責め立てられ無理やり神経内科を受診させられ無理やり休職させられました。鎮痛剤の飲みすぎで胃腸にきてしまうため、今年もまた無理やり来週からストレスということで、年内休むようにものすごい圧力を受けています。頭痛外来に早急に行ってひどう症状を説明すれば頭痛の治療のほうで休む診断書をだしていただけるものなのでしょうか。本当に切羽つまっています。お返事ください。助けてください。
質問:健康Q&A 風邪薬(PL)とロキソニン、同時に飲んでも良いですか?
また、PLとピーエイは同じですか?
質問:健康Q&A はじめまして。
以前から頻繁に頭痛が起こり、その度にバファリンを服用しているのですが、少し前までは用量通り2錠の服用で効果があったのですが、最近は倍量を服用しないと効果がありません。
毎日服用しているわけではなく、2〜3日に1回程度なのですが、やはり用量を超えての服用は、良くないのでしょうか。
別の鎮痛剤の検討も考えておりますが、何か推奨できる鎮痛剤がございましたら、お教えいただけると幸いです。
よろしくお願い致します。
質問:健康Q&A こんにちは。
偏頭痛持ちで、あまりに我慢できない時は市販の頭痛薬を飲んでいるのですが、
最近薬を飲んで暫くすると、鼻水が止まらなくなります。
咳等はでないですが、何もしなくてもどんどん出てきてひどい有様です。
薬が合わないのでしょうか・・・
飲んだ薬は、イブA錠とナロンエースです。
他の薬に変えたほうがいいのか悩んでいます。
宜しくお願いします。
質問:健康Q&A アルピニー坐薬をもらいました。高熱時に熱を下げるためでしたが、内服の解熱鎮痛剤と同じ成分なので痛みがあるときに使用しても良いと聞きました。本当ですか?もし鎮痛に使いたいときに平熱だったら、平熱以下に体温が下がりすぎたりしませんか?
質問:健康Q&A 最近いろいろなことが重なって、多種類の薬を飲んでいます。
精神科(セパゾン1mg、スルピリド「アメル」、アモキサン25mg、ニトラゼパム5mg、エチセダン1)
婦人科(ロキソニン60mg、フロモックス100)
皮膚科(ミノトーワ100)
この全種類を飲んでいたら発熱の症状が出たのですが、これは薬の影響なのでしょうか?
これ以上、発熱の薬(市販薬ルルまたはパブロンがあります)をのんでも良いのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。
質問:健康Q&A 今まで生理痛の時にはバファリンを飲んでいたのですが、突然蕁麻疹が出るようになり、薬局で相談してリングルアイビーをすすめられて試してみましたが、バファリンの時よりさらにひどい蕁麻疹が出てしまいました。薬を飲むのが怖くなりましたが、生理痛がひどいと仕事に支障が出てしまうので、やはり鎮痛剤が必要です。他にどのような鎮痛剤なら大丈夫なのでしょうか?
質問:健康Q&A 正露丸とボルタレンを併用してしまった。大丈夫か?
質問:健康Q&A こんにちは。
私は27歳の主婦です。
9年ほど前から頭痛と肩こりに悩んでいます。病院に通った時期もありましたが現在は市販のイヴA錠かイブクイックを服用しています。頭痛や肩こりにも波がありひどいときはイヴを服用するというふうにしてきたのですが、最近肩も首もすごく凝って頭痛も大変ひどく子供たちが学校から帰るとそれこそ慌ただしく頭が痛いままだと過ごせないのでここ2ヶ月くらいは一日に1回イヴを服用しています。でも1週間ほど前からアゴに集中して大きなニキビができるようになりました。もしかしてイブばかり飲んでいるから副作用なのかな・・・。と悩んでいます。イヴの副作用だと思われますか?あとイヴと一緒にムコスタ錠100を飲んでいますが胃はムカムカします。ムコスタ錠はイブのような痛み止めによる胃の荒れにも効果があるお薬ですか?
どうぞ宜しくお願いします。
質問:健康Q&A 今僕の大切な女の子が原因不明の発熱(正確には熱の原因はリンパ節の腫れのようですが、なぜ腫れているかは不安です…)でロキソニンを服用しているんですが、気休め程度にしかなりません…熱は下がるには下がるのですが、時間が経てば38℃まですぐ上がってしまいます。
本人が毎日食べている納豆とロキソニンの食べ合わせが悪いのでは…と心配していたので投稿してみました。
馬鹿げた質問かも知れませんが、返答いただけたら嬉しいです。
質問:健康Q&A こんばんは。
質問ですが、
バファリンAとパブロンゴールドA錠は同時に飲んでも問題ないでしょうか??
質問:健康Q&A 飲みあわせの質問です。花粉症でコルゲンコーワ鼻炎ソフトカプセルを飲んでいます、生理痛のときはナロンエースを飲んでいるのですが、一緒に飲むと危険でしょうか?
いつもは5.6時間あけて飲んでいます。
質問:健康Q&A こんにちは。現在授乳中です。乳腺炎に葛根湯が良いと聞いたのですが薬局で売ってるどの葛根湯でも問題はありませんか?
質問:健康Q&A 30歳女性です。結婚して一年半で子どもはまだいません。結婚前から頭痛持ちでイブを常用しています。先月、数えてみたら60錠も飲んでいました。朝飲むことは全く無く、昼前から痛みだし昼はほとんど毎日飲んでいます。肩こりもひどく薬のせいか皮膚も黄色くなってきている気がします。出来るだけ飲まないようには心がけているつもりですが、仕事に支障が出てはと思い飲んでしまいます。最近では子どもも欲しいと思うのですが、こんなに服用していては妊娠出来るのか、また胎児に影響が出ないか心配です。今の状態で病院にかかるとしたら何科に行けばよいのでしょうか?
質問:健康Q&A ナロンエースを服用した後、風邪薬用のルルは、何時間空けば飲んでよいのでしょうか?
質問:健康Q&A 主人の事ですが、頭痛時にエキセドリンAを1錠水が無かったので、グレープフルーツジュースで飲みました。2時間後、両目まぶたが腫れあがりました。病院で点滴をしてもらい治まりました。ロキソニン バファリンは、よく服用しています。ジュースが原因でしょうか?
質問:健康Q&A 交際している彼が、特発性てんかんと診断され、抗てんかん薬を服用しています。薬はデパゲンです。将来的に子供を持つ場合、子供に遺伝するのでしょうか。
質問:健康Q&A ここ3年ほど ほぼ毎日軽い頭痛がするので 風邪薬のベンザブロックL錠を飲んでいます。ベンザブロックを飲むと 気分まですっきりし、頭痛のひどくない日まで ついつい飲んでしまいます。よし!今日も頑張ろう!という気分になります。

神経内科に行き、検査しましたら 異常はなく 偏頭痛と診断されました。

ロキソニンを出されましたが、やっぱりベンザブロックを飲んでしまいます。

薬依存症のように思いますが どうしたらよいのか わかりません。
忠告なりアドバイスなりをお願いします。
質問:健康Q&A 初めて相談させていただきます。
友人(37歳男性)が数年前から手足の痺れを発祥しております。
大学病院で全身の検査をし、結果は『原因不明』の一言だったそうです。
現在も手足の痺れがあるうえ、最近では眼球の奥が痛かったり、口や舌の痺れまであり、呼吸困難を起こす事もあるそうです。
病院に行こうとしているのですが、どこを受診していいか解らず、大きな病院へ行って相談させてもらっても、結局検査までに1ヶ月以上かかる事が多いため、何課へまず行って相談させていただければ良いですか?
こんなご相談で申し訳ありませんが、ご回答のほど、お願いいたします。
質問:健康Q&A 昨日夕方より38度以上の熱が続いており、朝方5時半頃にコカール0.15を飲ませましたが熱が下がりません。次回の服用は何時間後がよろしいでしょうか。
質問:健康Q&A 現在22歳の男です。仕事は、設備屋をしており、結構重労働です。普段は少し肩こりを感じていますが、特に薬、湿布はしておらず、肩揉みをしてもらっています。週に1回ほど、前頭部の激しい頭痛があり、行動する事が困難になるほどです。すごく悩みになっていますので、激しい頭痛になる前の対処法、そうなった時のおすすめの薬などがあれば、ぜひ教えて頂きたいと思います。
質問:健康Q&A 高校生の時に運動部に所属していたのですが、持病のようなものでそれ以前から膝の関節痛をずっと患っており、膝に熱をもつものであったので、何度か病院で診てもらい、その際にロキソニンを処方してもらっていました。
その後、医者に言われたように服用し、それが効いている間は膝の痛みは抑えられてはいたのですが、少し頭がボーっとしたり、眠気のようなものを感じることもありました。
このような症状も、ロキソニンを服用した際の副作用としては起こりうるものなのでしょうか?
質問:健康Q&A 似たような質問及び回答が無いので質問させてください 頭痛についてなのですが、極度の興奮状態になると頭が割れそうに痛みます 例えば、走ったり、怒ったりすると起こります 痛み出したら、走るのや怒るのを止めて、深呼吸をして安静にしてると徐々に痛みが軽減され、少し楽に成ります 特に夜の営みは、頭の痛みが酷く続ける事が不可能な状態に成ります。 じっとしてる時は、眉間の辺りが重く感じ、動くと、心臓の鼓動に合わせて頭が痛みます 痛み出してから、一週間になります どうか何か良い対処方がありましたら、ご教授下さい お願いいたします。
質問:健康Q&A お世話になっております。病院でレトラックとPL顆粒が出ました。どちらも消炎鎮痛解熱剤ですので大丈夫かな?と不安に思ってとりあえず、レトラックのみ飲んでみました。ところが、頭痛が治まらず、辛くてたまらなく、先生から出されたレトラックとPL顆粒両方同時に飲んでみました。だいじょうぶかな?と思いながら・・。結果、何事もなかって良かったです。頭痛が治ったので、両方飲むと効くものなのですね?ちなみにレトラックと市販のエスタックエースを同時に飲んでも構いませんか?エスタックエースもPL顆粒も同じ成分なので・・・。あと、レトラックは一回服用につき2錠まで飲んでも問題無いそうですが、1錠で頭痛が治まらない時は追加で、時間を空けずにもう1錠飲んでも構いませんか?色々質問してすみません。この質問コーナーをとても頼りにしているので、どうかご回答よろしくお願い致します。
質問:健康Q&A 実は昨日の朝からなんだか頭痛と少し体が熱く感じたのですがさのまま仕事をお昼までして帰ってきて昼食をすませたのですが段々と体が熱くなり頭痛がひどくなってきたので熱を測ったら37度3分もあったのでバァフリンを飲んでその日は夕食は主人と子供(13歳に作ってもらったのですが少ししか食べれず寝てしまいましたが今朝も少々頭痛と微熱があったのですがどうしても仕事が休めませんでした。が子供が学校から帰ってきたら(頭が痛い)と言って夕飯まで寝かせましたが食欲があまりなかったので私が飲んでいるパブロンを1/3のませました。もしかしたら親子で風邪を引いてしまったのでしょうか?
(家は布団が低反発を使用しているのでなかなか干すことができません。)
私は咳をすると頭が痛くなります。
医者に行く時間もあまりありません
親子に効くいい薬があったら教えてくださいお願いいたします。
質問:健康Q&A 10才の子供がひどい花粉症で、眼科で目薬を出され、2週間くらいさしているのにいっこうによくならず、それどころかだんだん悪化してきて、かゆみはひどく、目は真っ赤です。目薬の名前は、ザジテン点眼液3.45mg,5mlと、フルメトロン0.1です。実は、去年も花粉症で眼科に行きましたが、今回の病院とは違う眼科に行ってました。その時同じ症状で出された目薬は、リボスチン点眼液0.025%と、オドメール0.1%の2種類でてさしていました。去年と今年の症状を比べたら、去年の眼科でもらった目薬の方が効いてたのですが、これは、前者でもらった薬と後者でもらった薬の成分もしくは、強さの違いからでしょうか?たとえ効果的には同じでも成分が違いと合う合わないがあるのでしょうか?すなわち、薬との相性です。その事も知りたいのでご回答よろしくお願い致します。勝手ではありますが、急いでおります。子供があんまりにも痒がって掻くので人相も変わって可哀相でなりません。
質問:健康Q&A 主人が歯痛のため歯医者に行ったところ、NOVERTという薬を処方されました。多分鎮痛消炎剤だと思うのですが、検索しましたが出てこなかったので、この薬の副作用等を教えてください。
質問:健康Q&A 授乳中なんですが、38度以上熱が出たので休日診療に行きフロモックス錠100mg、ブブロン錠、トラネキサム酸・C「トーワ」、バザロイン錠10をもらったのですが、本当に授乳中でも大丈夫か不安になったので教えていただけませんか?
質問:健康Q&A 生理前、若しくは生理中頭痛や頚椎の痛みに悩まされています。薬アレルギーがありバッファリン、ナロンエース、イブ、ロキソニンを飲むと全身に蕁麻疹が出て、酷い時には失神しそうになります。唯一のめるとわかっているのはセデスぐらいで・・・でも、セデスでも効かない時があり悩んでいます。ほかにいい薬があるでしょうか?また、このような薬疹専門の病院はあるのでしょうか?教えていただければ幸いです。
質問:健康Q&A 現在7ヶ月の娘がいて、毎日4回の授乳中です。時々、ひどい頭痛に襲われ、市販の頭痛鎮痛剤のEVE A錠を飲むことがあります。
服用には、注意する必要があるとは思うので、なるべく一日の最後の授乳が終わってから飲むようにしています。
朝の授乳までには12時間ほど空くのですが、それでもあさの授乳の際、母乳に移行はしてしまうものなのでしょうか?
イヴの代謝スピードを教えていただけませんか。
質問:健康Q&A 頭痛がひどく、病院に行ったら、ロキソニン錠を1日2回、1回1錠と言う事で出してもらいました。でも、全く効きません。
1日に何回までだったら、飲んでも大丈夫ですか。
質問:健康Q&A 解熱鎮痛剤について質問です。

バファリン、イヴA、ナロンエースなど
いろいろありますが、どれを選んでよいのかがわかりません。

常備薬としてどれか一つ用意したいので、
主な薬の特徴と欠点、おすすめの薬を教えてください。


もうひとつ、小児用のバファリンで
小児用バファリンC?と
小児用バファリンチュアブルがありますが、
どこが違うのでしょうか?
水無しで飲めるぐらいしかわかりません。

よろしくおねがいします。
質問:健康Q&A 偏頭痛予防のためにマグネシュウム摂取が良いと聞き、ドラックストアで探しましたがマグネシュウムだけのサプリメントは無く、カルシュウムと一緒になったのならあります。小林製薬、ファンケルと多々ありますが、お勧めするならどれでしょう?また、水もマグメシュウムくを多く含んだのも市販されてますがこれも効果があるのでしょうか?宜しくお願いします。
質問:健康Q&A 歯医者さんで処方されたルベラール(菌と感染症)を飲んでいます。しかし、今頭痛がひどいので市販のナロンエースを飲んでも大丈夫ですか
質問:健康Q&A 11歳の息子の咳が何ヶ月も続いてて呼吸器内科を受診したところ咳ぜんそくの治療をすることになりテオロング錠を飲んでいます。食欲がおちていますが大丈夫でしょうか?たまに頭痛もあります。

質問:健康Q&A 先日の解答ありがとうございました。
あれから、病院へ行くことがあり生理と旅行が当たりそうになったのでドオルトン錠を頂いたのですが、最近風邪気味なので、ベンザブロックとあわせて飲むことは可能ですか?
また、ボルタレンを頂いたのですが、副作用はあるのですか?
教えてください。
質問:健康Q&A 妊娠3ヶ月でバファリンAを飲んでしまったんですけど 胎児に影響はありますか?
質問:健康Q&A こんばんは。今日町の健康診断でバリウムを飲んで、その後下剤を飲みました。ちょっと頭痛がするので市販のナロンエースを飲みたいのですが、下剤を飲んでても大丈夫ですか?
質問:健康Q&A 子供がデパスを5錠飲んでしまいました。大丈夫ですか?
質問:健康Q&A ブブロン錠とロキソニンって一緒に飲んでもいいのですか?
質問:健康Q&A こんにちは。実はここ数日喉がかゆいのと痛いのとイガイガした感じがするのと鼻水が止まらないのと目のかゆみで悩んでいます。夏風邪なのか、それとも花粉症(ではなかったのですが)なのか、ただのアレルギー性のものなのか悩んでいます。これは内科に行くべきなのでしょうか?それとも耳鼻咽喉科に行くべきなのでしょうか?科を選ぶのはとても難しく今までもあの科に行ったらわからなかったものも違う科に行ったら判明したと言う事が何度かありました。なので、是非アドバイスをお願い致します。
質問:健康Q&A 12歳になる娘が頭痛を訴えています。
私の飲んでいるロキソニンを飲ませても大丈夫ですか?
質問:健康Q&A 42歳の女性です。以前から頭痛がありましたが、検査をしても以上は無く、緊張型頭痛と診断されました。最近特に痛みがひどく、鎮痛剤を飲んでもほとんど効き目がありません。日に何度も飲む始末です。薬に慣れてしまうと効き目が無くなると、言うのは本当でしょうか?胃に負担のかからない、薬がありましたら教えてください。
質問:健康Q&A 最近肩こりがひどいです。しかも肩こりから頭痛も引き起こしてしんどいです。市販の薬で有効なものはありますか?
質問:健康Q&A  11歳の息子ですが、時々頭痛を訴えます。今までは,喘息で薬をいただいていたのでそこでブルフェンを処方していただいていました。最近喘息の発作もなくいただいていたテオドールも飲まなくなり、病院にもほとんどいくことがなくなりました。できれば市販の頭痛薬で同じ効能のものがあれば教えてください。
質問:健康Q&A 教えてください。もしかしたら妊娠してるかもしれないのですが(まだ検査もできない期間です)、頭痛で悩んでます。普段イブA錠を飲んでるのですが服用しても大丈夫でしょうか?
質問:健康Q&A 群発頭痛の発作時にイミグランを飲んだのですが、あまりききめがありません。イミグランとロキソンを動じに服用しても大丈夫でしょうか?
質問:健康Q&A 親知らず付近が痛くなり、「トミロン」「ボルタレン」が処方されました。トミロンは飲みきるように言われ、ボルタレンは2回分しか出ませんでした。まだ鎮痛剤が必要な位歯が痛むのですが、ロキソニンとトミロンは一緒に飲んでも大丈夫でしょうか?また、トミロンと持っている鎮痛剤(ノーシンピュア)との併用は大丈夫でしょうか?
質問:健康Q&A 母が飛行機に乗って着陸するころ、激しい頭痛がするそうです。我慢できないくらい痛いそうです。初めてなったときは、目が後ろに引っ張られるように痛かったそうです。最近は、目は痛くないようですが、頭痛はひどいです。必ずなるわけではなく、ならないときもあります。内科の先生に相談しましたが、わかりませんって感じで・・・頭の血管が切れるのでは?って心配しています。こんな症状が出る人はいないのでしょうか?また、何科に相談すればいいのでしょうか?
質問:健康Q&A 最近毎日右の頭と右の奥歯が痛みます。富士薬品の「ニューカイテキA」を飲むと一時おさまるんですが、副作用はありますか。副作用の少ないお薬や、何かいい方法があったら教えて下さい。
質問:健康Q&A こんばんは。今ちょうど症状が出たので質問をする事にしました。宜しくお願いしますm(__)mふと首だけ動かして左を見たり、ふと起き上がろうとすると・・右の後ろ頭がズキッと痛くなります。抑えてると痛みはすぐ治まりますが、また起き上がろうとすると同じ痛みを繰り返します。毎回ではなく、忘れた頃に突然の痛みが・・。それにすぐ治まるから病院で検査をした事はありません。吐き気や慢性的な頭痛もありません。病院で検査した方がいいのですか?何科を受診した方がいいのですか?お願いします。
質問:健康Q&A 49歳、主婦。インフルエンザにかかったと思われる時期にPL顆粒(一日量3g×4日間)を服用しました。その間、喉の痛みと熱は多少さがったものの、頭痛がひどく、急に下を向いたり横を向いたりしたときに後頭部にズキッとした痛みが走ることが多くありました。一週間くらいは、頭がボーとしていました。のちに、PL顆粒をインフルエンザの時に服用すると脳症にかかりやすいと聞きましたが、あの時期の頭痛と関連するでしょうか。また、念のためMRIなどの検査をしておいた方が良いでしょうか。現在は、たまに頭痛がし、なんとなく重い感じがします。
質問:健康Q&A 月経不順で「ルテジオン錠」を処方され、先週から飲んでいるのですが、ここ2〜3日で偏頭痛があります。服用を中止したほうがいいのでしょうか?
質問:健康Q&A 夫が以前から頭痛・めまい・不安感などを訴えており3月初旬より心療内科で『気分障害、又はパニック症候群』と診断され、以下の薬を服用しています。
アモキサンカプセル10mg
トラフニール錠25mg
ユーパン1.0mg
三種は一日三回一錠ずつ
パキシル錠20mg
は一日一回夕方一錠
グットミン錠0.25mg
は一日一回就寝前二錠
気分的には良好のようですが、少々便秘気味のようです。その他薬の副作用や依存性がありましたら詳しく教えて欲しいのですが。
質問:健康Q&A 現在授乳中ですが,かぜ薬と頭痛薬で市販の薬でお勧めできるものがありますでしょうか?
質問:健康Q&A 現在妊娠中で24週(6ヶ月)ですが頭痛がひどく痛みで眠ることも出来ません。日曜で医者に行けず薬をもらうことが出来ません。市販のイブA錠が家にあるのですが飲んでも平気でしょうか。ご回答よろしくお願いします。
質問:健康Q&A 現在36歳の主婦です。30歳31歳で年子を出産。もともと黄体ホルモンが少なめのため出産する前に3回流産をしました。最近生理が始まる3日くらいまえから血のまじったおりものがでてひどい肩こりに悩まされています。肩こりがひどくなると頭痛になります。いままで薬に頼らずに我慢をしてきましたがだんだんひどくなるので何かぴったりのくすりがあれば教えてください。よろしくお願いします。それから更年期障害と関係があるのでしょうか?
質問:健康Q&A プラノバールを2錠飲んだらすごい高熱が出ています。実は先日から風邪で熱がありました。ロキソニンと併用しても大丈夫でしょうか?頭が痛くてすごく熱いです。すごくしんどいので、できれば早くお返事いただければ幸いです。
質問:健康Q&A 私の生理痛は腰痛や腹痛などもあるのですが一番困っているのは生理の前日から2日目位まで続く下痢です。今までは薬を飲まず我慢していました。しかし、4月からは社会人になるので生理痛で仕事に集中出来ないととても困ります。そこで、私はドラッグストアや薬局へ薬を見に行ったのですが効果効能の欄には生理痛、頭痛としか書いてありませんでした。どれもこれも同じ効果効能なのでどれを選べばいいのか全くわかりません。そこで、生理痛の下痢に効く成分や症状の改善方法などを教えて下さい
質問:健康Q&A 私は片頭痛と医師から診断され、以前飲んでいた薬が効かないので今度は漢方薬に替えました。名前はツムラ桂枝加朮附湯です。薬の働きを見ると「筋肉痛・手足の間接の痛みや腫れ・運動障害を改善する薬」と書いてありました。頭痛とはかなり関係ないような気がするのですが・・・片頭痛にも効果あるのでしょうか?
質問:健康Q&A 現在、病院でもハッキリ解らない下腹部痛の為、市販のイブプロフェン配合のお薬を1日に3回、毎日飲んでいます。1ヶ月位飲み続けていますが、体に影響はないのでしょうか?ちなみにリュープリンを投薬中です。(筋腫、内膜症アリ。年内手術予定)
質問:健康Q&A 38度2ぶの熱を隣に寝ている彼氏が出していて先ほど吐き、しかし、仕事に行かなければならないと言ってるんですが、座薬は高熱じゃないと使わないほうがいい、逆に良くないと噂で聞いたんですが、実際、座薬は何度からなら使用しても平気なんですか?お願いします!教えて下さい!
質問:健康Q&A とにかく風邪をよくひきます、特に夕方になると熱がでます、朝には下がるのですが、日によってものすごく頭が痛くなったり、喉が痛くなります、仕事上すぐに薬を飲んでるのですが、
つらくて吐くこともあります。こんなに頻繁だと何か他の原因があるのではと思うのですが?
質問:健康Q&A  もう何年も頭痛で悩んでいます。最近は肩こり、首のこり、背中の筋肉のこり、眼の奥の痛みと一緒に頭痛が起き、ほぼ毎日鎮痛剤(常備薬)を一日2回服用しています。
 だいたい「アセトアミノフェン」「エテンザミド」「アリルイソプロピルアセチル尿素」という成分がどの鎮痛剤にも含まれているのですが、ずっと服用している際の副作用があったら教えて下さい。
 また、病院にかかる際は受診科はどこにかかるのが一番適切なのでしょうか?
 宜しくお願い致します。
質問:健康Q&A 50代の母のことについて相談です。数年前から、めまい(回転性)・吐き気・嘔吐、といった症状が時々でます。横になってしばらく休むと治る場合と、病院に行って吐き気を抑える薬を数種類もらって治る場合があります。お医者さんによると精密検査をするほどではないようですが、外出先で気分が悪くなったりしないか心配です。このような症状が出た場合に、とりあえずめまいや吐き気を抑えられる市販の薬はありますか?
質問:健康Q&A 脳外科でMRIを受け異常がなく偏頭痛と診断されました。お薬を出され、レイパックスというトリプタン系のお薬をだされました。授乳中なのでそのことを言いました。お薬をのんですぐに授乳すれば大丈夫な話でした。薬を飲んで3時間ぐらい立っていたので次の授乳をしてしまったことがありました。あるhpでトリプタン系の薬をあげたら24時間たってから授乳することと書いてあり、子どもへどんな影響があるのかとても不安です。薬を飲みはじめて6回くらい経ちます。授乳した子へお薬の影響はどんな風におきてしまうかとても心配です。
今のところ変わったところないようですが今後出てくるのかも心配です。
わかりずらいと思いますが、ご回答お願いします。
質問:健康Q&A 28歳主婦です。産後、生理時の頭痛に悩まされています。生理の3日目あたりに必ず頭痛が起こり、痛みに耐えられず市販の頭痛薬ノーシンを飲んでしまいます。子供は、1歳半になりますが、まだ、一日数回母乳を上げています。頭痛は、月に一度程度ですが、子供に影響はないのでしょうか?
市販の軽い頭痛薬があれば教えてください。
質問:健康Q&A 以前に市販のセデスを飲んで蕁麻疹と呼吸が苦しくなり病院でアレルギーと診断されました。バッファリンは大丈夫なのですが成分が何がだめなのかわからないのですが、病院できちんと検査してもらったほうがいいのでしょうか?
質問:健康Q&A 6年前の4月からですが、買い物へいくと気分が悪くなり、物忘れ、階段では足の出し方がわからず転び、外はもちろん屋内でも眩しくて窓を全部厚い布で仕切り、自分はアイマスクですごしました。心臓も何度もしめられるよう痛くなりました。7月、眼球が左右に揺れ、数日後全く動けなくなり救急車で配れました。その後左向きでしか横になれず、ゆっくり頭を左から右へ動かしても意思に反して頭がいきなりもとの位置に戻されます。薬を飲んでいましたがとにかくひどい時期は1カ月ほど寝たきりでした。少々改善されても頭を上に動かそうとするとそのまま後ろへ倒れそうにもなり飲物はストローでした。その後も頭の動かし方や、人にあった後等気持ちが悪く動けなくなり何日も寝込みました。トイレで気を失い倒れ骨折もしました。今も脳が揺れる感じ、バランスがとりにくい、記憶低下、眼球の奥が気持ち悪い等、つづいています。
質問:健康Q&A 49歳既婚子供2人です。生理が長引き10日でもすっきりしません。頭痛吐き気あり食欲ありません。薬はどのようなものがよいのでしょうか?肩こりもあります。
質問:健康Q&A 妊娠6ヵ月の頃、鼻風邪をひき治りかけた頃めまいで入院しました。頭を動かすだけでめまいを起こし、立つこともできませんでした。結局、完全に治るまで1ヶ月かかりました。聴力は正常でしたが、妊娠中なので詳しい検査をすることができないということで原因は不明です。
その後、出産した後も風邪を引くたびに耳がボーっとしていたり痛くなったりして、耳鼻科に通院しているのですが耳管が炎症していて敏感になっているということなのですが・・・これは、治るのでしょうか。また、最近では頭がフワァーとしたり風邪ばかりひいていて、過喚起症候群にまでなってしまいました。朝家を出る時、ドキドキしたり、お腹が痛くなったり過喚起症候群っぽい感じになったりどこかおかしいです。これは自律神経からくるものなのでしょうか?耳と関係するのでしょうか。心療内科にいたのですが、血圧も心電図も異常がありませんでした。
質問:健康Q&A 24歳の女性です。生理が2週間,遅れています。思い当たるのは,前回の生理後,体内のエネルギーを燃やす…という効果のある粉状のダイエット食品を2週間程飲んだこと。その後インフルエンザにかかり,高熱を出しました。早く完全に直したいと重い,強めの薬を4日間(8錠)飲みました。多めに飲んでしまったのかもしれません。関係があるのでしょうか。それとも妊娠したのでしょうか。教えてください。
質問:健康Q&A 一ヶ月ほど前から後頭部の左側の痛みに悩まされてます。もともと頭痛もちで市販の薬を飲めば長くて3日で治まっていたのですが、今回は、24時間いたみっぱまし、先日脳外科を受診して偏頭痛と診断され、イミグランとナウゼリン、予防薬にミグシスを処方されました。イミグランを飲んでもまったく効きませんので今は、市販のナロンエ−スを飲んでます。これとは別に寝る前に1回喘息予防にテオド−ルとザジテンを飲んでます。飲み合わせは、心配ないといわれたのですが、頭痛薬を1日3回一ヶ月飲んで副作用がないのか心配です。
質問:健康Q&A 解熱剤について質問をします。
風邪を引き、38度5分の熱が急に出ました。医者に行き診察をしてもらったところ、インフルエンザではないということで薬を処方してもらいました。(バナン剤、フルフェン錠200、トランサミン錠250mg)夕食後にそれらを飲み、2時間後には約1度、翌日の朝には2度の熱が下がりました。(ちなみに平熱は36度くらいで、平熱よりも5分くらい体温が下がっていました)知り合いにその話をしたところ「効きすぎるのも危険」と言われました。以前にも解熱剤を飲み、2〜3時間くらいで38度以上あった熱が35度代に下がったことがあります。(そのときの薬の名前はわかりません)解熱剤が効きすぎるのは本当に体に悪影響があるのでしょうか。体によくないとしたら今後、同じように熱が出た場合にはどのようにしたらよいのでしょうか。ちなみに市販の風邪薬などは飲んでいませんでした。(38歳 女性)
質問:健康Q&A 今9ヵ月の子供を授乳中ですが、私が原因不明の頭痛と微熱が続き、『トミロン』という抗生剤を処方されました。医師からは授乳を止めるように言われたのですが、どうしても子供が欲しがる時は薬を飲んだ後何時間後にだったら安全なのかは、はっきりおっしゃらなかったので教えていただけないでしょうか??夜鳴きがひどく(2,3時間おき)、今まではおっぱいを含ませて乗り切ってきたのですが、薬を飲んだ後が大変になりそうでまだ服用してません。もう微熱も1週間続いており、かなり私も参っているので勝手ですがお早めに回答いただけたらと思います。よろしくお願いします。
質問:健康Q&A 私は、常に咽頭痛(のどの痛み)鼻の症状があります。いつも医者に行くとロキソニン、ゼスランが処方されますが、4日分しかもらえません。薬がないと仕事も満足にできない状態なのですが、医者に行く暇もなかなかありません。
そこで、ロキソニン、ボルタレン、ゼスランなどは普通の調剤薬局で売ってもらえないのでしょうか?PL錠が売ってもらえるのは知っているのですが。 または、ロキソニン、ボルタレンと同程度の薬って市販でありますでしょうか? どうかよろしくお願い致します。
質問:健康Q&A 主人の事ですが、薬アレルギーがあって市販の薬では風邪薬のルル以外は安心して飲めません。旅行に行くのに一応鎮痛剤を持っていきたいのですが、どの薬を用意したらいいか見当もつきません。教えてください。
アレルギーの症状はじんましんです。
ナロンエースを飲んだ時、症状がでました。
質問:健康Q&A こんにちは。妊娠5週目です。長年かなりの頭痛もちで妊娠前はずっと薬を服用していましたが、今は飲めません。そこで、よく病院で処方していただく「モーラス」という冷湿布を2cm角に切って眉間やこめかみに貼って頭痛の緩和をしています。肩凝りも酷いので同じく「モーラス」の冷たくない湿布を貼っています。ふと、思ったのですが、初期の過敏な時期は貼り薬さえも直ぐに止めなくてはいけませんか? 宜しくお願いします。
質問:健康Q&A 子宮内膜症の為、毎月酷い生理痛で、一日目と二日目は必ず一日3回、決められた分量のタイレノールを飲んでいます。それと月によって違うのですが、生理日とは別の日に、偏頭痛の症状が出てくるので、そのときにもタイレノールを決められた分量飲みます。片頭痛の期間は決まっておらず、2日でおさまることもありますが5日ほどおさまらないこともあるので、その間は飲み続けます。どうしてもおさまらないときは、病院で処方してもらったイミグランを飲みます。これらの薬の飲み方に問題はあるでしょうか?
それから今風邪がはやっているようですが、葛根湯と飲むのはだめでしょうか。
また、普段、頭痛も生理痛もないときから、ビタミン剤(ハイチオールCとチョコラBB)を飲んでいるのですが、これらはタイレノールと一緒には飲まないほうがいいでしょうか。
長々すみませんが、よろしくお願いいたします。
質問:健康Q&A 1月26日から海外旅行に行くのと生理予定日が一致したので病院に行きプラノバールを帰国するまでの14日間もらいました。でも風邪をひいてしまいました。後、旅行先でお腹を壊した場合や、頭痛もちなので頭痛になった時など。
風邪薬、正露丸、市販の鎮痛剤を併用しても大丈夫でしょうか???
メールでお返事宜しくお願い致します。
質問:健康Q&A 風邪をひき鼻が出るころによくあるのですが下を向くと後頭部から鼻の奥にかけて痛みます。同様の痛みが仰向けに寝た状態で顎を少しあげた体制でもなります。
鼻と頭(後頭部)とは何か関係があるのでしょうか。
質問:健康Q&A アガリクスと併用禁忌の薬ってあるのでしょうか?それと、クロレラとワーファリンは注意しなければならないのはわかりますが、バイアスピリンは大丈夫でしょうか?
質問:健康Q&A 私は今妊娠12週目の妊婦です。お尋ねしたいのは産婦人科の医師から処方された頭痛薬・バファリン330mg錠の服用についてです。時期は妊娠8週目で一回だけ服用しました。医師からはなんの注意もなく「これを飲んでみてください」とだけいわれただけでしたので安心して飲みましたが、妊娠に関する情報をネットでみているとこの薬は妊娠初期・末期には服用をさけたほうがいいとのこと。飲んでから約1ヶ月がたつのですがとても心配になり、質問させていただきます。よろしくお願いいたします。
質問:健康Q&A ようれん菌について教えてください.
質問:健康Q&A 7歳になる息子はよく夜になると足が痛いと大騒ぎします。友人は成長痛だといいますが、サッカーによる筋肉痛もあり夜も眠れず騒ぐので、鎮痛剤を飲ませるのですがたまたま小児用バファリンがない、といった場合大人用の錠剤(バファリンや病院で処方されたカロナール)の半分に割ったものを飲ませても大丈夫でしょうか?体重が21?あるので一錠の半分を飲ませたいのですが。
質問:健康Q&A 以前からクビから後頭部にかけて、振り向いた際などに激痛が走ることがあったのですが、最近とみに現れるようになりました。「ピキッー」といったような、鋭い痛みが走り、しばらくはアタマをおさえなければ行けないくらいの痛みなのですが、肩こりなどもあるほうなのでそれと関連しているのでしょうか?
質問:健康Q&A お聞きしたいのですが、薬局にはのどの部分に効くお薬って少ないですよね。
のどと言っても、いわゆるのどちんこの左右から舌に向かっている部分なんですが、赤くはれることがあります。風邪などから声が出なくなってしまった事もありますし、鼻かぜの後、あるいは入浴後きちんと髪をかわかさずに寝てしまう事が続くと症状がでます。よっぽど酷いときには耳鼻咽喉科へいくのですが、仕事をしている為、なかなか自由にいくことができません。薬局で何かお薬がないかどうかよくみるのですが、なかなか見つかりません。薬局にはのどあるいは扁桃腺あたりの治療に関するお薬(消炎剤など)はないのでしょうか?よろしくお願い致します。
質問:健康Q&A こんにちは。偏頭痛歴10数年のわたしです。主治医からいつも「ロキソニンを1錠」痛みが出たら飲むように処方されています。実際服用して2,30分もたてばラクになります。
でも、今年から主治医がクスリを変えて「ケンタン1錠」を処方します。1錠だと痛みが残り、2錠だと胃を悪くします。
主治医は「ロキソニンもケンタンも同じだよ」と言って、取り寄せもしてくれないし、院外処方もしてくれません。この二つのクスリは本当に同じなのでしょうか?
また、服用の方法にコツがあればご伝授下さい。
質問:健康Q&A 生理通がひどく、婦人科でもらったロキソニンを最近服用しています。
以前まで服用していた市販の鎮痛剤(サトウ製薬のリングルアイビー)と比べるとよく効くのですが、調べたところロキソニンは胃や腎臓障害などの副作用が数多く報告されているとのことで不安になりました。
痛みのひどい1日目〜3日目まではロキソニンを服用、4日目以降はリングルアイビーを服用、というように鎮痛剤を連続で使い分けても問題ないでしょうか?
質問:健康Q&A 偏頭痛の症状と生理痛についての質問です。
現在23歳偏頭痛暦は9年です。最近は内科で
偏頭痛のお薬イミグランの錠剤を処方して
もらっています。とても良く効くのですが。
飲むタイミングによって、動悸がひどくなって
しまうことがあります。薬剤師さんは問題無し、とおっしゃいますが。少し心配です。
我慢できない痛みの時以外では普通の頭痛薬、を飲んでいます。それが原因ではないかと思うのですがどうでしょうか。
そのイミグランを飲むほど頭痛がひどい時は
吐いてしまったりする時が多いです。
そして、10回に10回とは言えませんがその1週間以内に生理が来る傾向があります。
これは偏頭痛なのでしょうか、それとも、生理痛なのか病院で相談したほうが良いでしょうか?
質問:健康Q&A 6才の息子ですが、夏休みに入ってから(ここ3週間)3回鼻血をだしました。プールだ、お出かけだ、旅行だ、と疲れがたまったせいかとも思いますが、常日頃あまり鼻血をだしたことが無いので心配です。
質問:健康Q&A 1ヶ月ほど前から頭の中がグラングラン回っているような、ユラユラゆれているような感じがします。体もだるかったので熱をはかると37℃でした。風邪かなと思い市販の風邪薬を飲み一週間経ちましたが、めまいも微熱もおさまらず、病院の内科に行きましたが、風邪です。と言われ、薬をもらいましたが、それも効いたとは思えず、たまに耳、鼻の奥や喉も苦しくなってきたので風邪がひどくなったと思い、又同じ病院に行くと薬を変えましょうと言われそれを飲みましたがやはり効いてるとは思えず、めまいがひどくなって船酔いしたみたいに気分が悪くて、勉強などもできずつらいです。本当に風邪なのでしょうか?この質問コーナーを見ていると、耳鼻科に行かれている方が多いので、風邪ではないかもしれないと思い質問させていただきました。22歳女です。よろしくお願いします。
質問:健康Q&A ピクノジェノールとはどんなおくすりですか?
詳しく教えてください。
質問:健康Q&A 不眠症なのかもしれません。ベットに入っても頭の中か上に蚊の羽音の様な音がずぅ〜っと聞こえて眠れません。そして頭痛がし始めます。何度も寝返りを打つんですけど治りません。
質問:健康Q&A 只今47歳の主婦でございます。25歳で第1子29歳で第2子を出産いたしました。出産してから頭痛に悩まされています毎月2,3、日は、寝込んだりしますが、楽な月もあります。でも毎月やってきます。生理の前後、特に関係なく・・ひどい時は、吐き気もあり食欲もなくなり,立っているのもしんどいです。出来るだけお薬は飲まないようにしています。どうしても・・と言うときは飲みます。細かいお仕事を今しています。そのせいでしょうか、目の奥の痛み、肩の凝りもあります。でも3日ぐらい過ぎると嘘のように元気になります。これは、血の道というものなのでしょうか?
質問:健康Q&A 微熱が3ヶ月位続いてます。内科の検査は異常なしでした。生理不順もなく、妊娠の可能性は0です。何科を受診すれば、原因がわかるのでしょうか?
質問:健康Q&A 何度もすみません。1度質問させていただいたのですが、返答がない様なのでもう1度質問させていただきます。生理の2日目になると激しい腹痛に襲われます。頭痛の場合はバファリンなどの鎮痛剤を飲めばいいと言うのを良く聞くのですが、腹痛の場合も鎮痛剤でよいのでしょうか?
質問:健康Q&A 生理前に嘔吐する片頭痛が起こるのですが、市販薬で効きめのよいものはありますか?一日吐いて横になっていれば、次の日には頭痛が治まっています。
質問:健康Q&A よく頭痛がして、イブを飲みますが、同時に肩もこっています。血行不良改善薬とは、どんな薬でしょう。また、1ヶ月に4,5日飲む程度なら、副作用は大丈夫なのでしょうか?
質問:健康Q&A オフィスは両壁が窓のため、外光がかなり入ります。その光や白い壁、白熱灯などで眩しく、目が潤みます。また、ひどくなると、こめかみから後頭部にかけてズキンズキンと痛みがはしります。学生時代にもテニスコートや水平線を見ていると頭痛からめまいを起こすことがあったのですが、原因と対処、治療法をアドバイスいただけますか?肩凝りもひどいです。
質問:健康Q&A 数年前から、生理痛・頭痛の時にイブAを飲んでいます。
先月、生理初日に激しい生理痛で眠れず、いつものようにイブAを飲んだところ、恥ずかしい話なのですが、陰部に激しい痒みが…。
あまりの痒さに眠れず、冷やしたりといろいろ試しましたが無理でした。
翌日フェミニーナ軟膏を購入し、塗ってみたところ、痒みはおさまりましたが、時間が立つとまた痒くなります。
それから3日ほどイブAを飲んでおり、痒みも継続してましたのでフェミニーナ軟膏を使用していました。
生理が終わってから、頭痛の度にイブAを飲んでいましたが、特にかゆみは出ませんでした。
ですが数日前、頭痛と発熱にイブAを飲んだところ、20分ほどでまた激しい痒みが…
次からちょっと恐くて飲めません。
これはイブAの副作用なのでしょうか?
もしくは体調などによるものでしょうか?
また、もしイブAの副作用なら、同じような痒みが出ないようなお薬はあるのでしょうか?
場所が場所だけに、恥ずかしく相談できず、悩んでいます。
生理痛も頭痛も酷いので、切実です。
どうかよろしくおねがいします。
質問:健康Q&A 現在、心療内科でパニック障害と診断され、デパスとパキシルを服用しているのですが(服用してまだ1週間です)、3日位前から風邪を引いたらしく、喉が痛くて、頭痛、発熱(37.6℃くらい)もしています。風邪薬や解熱剤と併用をしても大丈夫でしょうか?大丈夫であればPL顆粒やバファリンを服用したいのですが。。。
質問:健康Q&A 現在、11週になる妊婦です。以前から肩凝りそしてそれによる頭痛に悩ませれています。そこで質問なのですが、サロンパスは使用しても大丈夫でしょうか?今でもたまらない時は、貼ってしまっているのですが、特に皮膚が敏感になっているようでもありません。長期間の使用も大丈夫なのか教えて頂けたらと思います。宜しくお願いします。
質問:健康Q&A 5月21日におやしらずを抜き、痛み止めとしてロキソニンとセルベックス(胃薬)をもらい、
一日4〜5回の飲んでました。
痛みがとれず、飲み続けていたところ
数日後足裏がかゆくなりました。(この時点では副作用とは思わず、水虫にでもなったのかなとも思いました。)
30日から水泡状の湿疹(赤み有)が両足の裏を中心にたくさんできかゆみも強くなりました。

6/1(土)に近所の皮膚科にいったところ、水虫ではないといわれ、
副作用の可能性があるのでとポンタールとザンタック(胃薬)に変えてみるよういわれました。
歯医者は土曜日休みでした。
6/1夕にポンタールを飲みましたが6/2朝頭がいたかった。(胃薬でも副作用がある可能性がある
ときいたのでザンタックはのまなかった)
6/2は朝、まだ歯の痛みがあったので、もう一度ポンタールをのみこのときはザンタックも飲んだ
抗ヒスタミン剤のニポラジンをもらい朝夕のんでます。
6/2の23時時点では湿疹は改善されているようには思えません。
以前、風邪ひいてペニシリン系とセフェム系の薬を飲んだときは左手小指が腫れましたが
そのときは注射をしてもらってすぐに改善しました。
ニポラジンだけで改善するのでしょうか?
ポンタールやザンタックは大丈夫でしょうか?
ロキソニンとセルベックス(胃薬)についても教えてください。
歯医者やそこの薬局には、副作用は大丈夫といわれ、一日4〜5回のんでいたのですが
6/1に行った皮膚科では一日3回が限度と伺いました。
回数が多くて副作用がでたのでしょうか?
質問:健康Q&A 40歳の女性です。
頭痛が治まらず(耳鳴り目の奥の痛みあり)、市販のノーシンを日に3度飲みました。良くならないので、以前病院でもらったポンタール200(背中の痛んだ時に頭痛薬もくれた)があったので初めて飲んで寝ました。するとしばらくして、急に息苦しいというか、呼吸をするのが辛くなり、しばらく続きました。喘息のような感じでした。息が出来ないほどではなかったですが、頭痛よりもきつくて苦しかったです。これはやはり副作用でしょうか?朝には治っていたのですが、頭痛の方は改善していません。今はイヴを飲みました。あまり効かないのですが、病院へ行くほど激しい頭痛ではなく市販薬で済ませたいと思っています。
又、子宮と腸が癒着していて(帝王切開)、右下腹部痛が持病です。処方されたロキソニンは全く効き目が無く、胃腸に悪いようです。
以上2種類の痛みに対する、鎮痛剤の上手な選び方をよろしければお教え下さいませんか?
質問:健康Q&A 現在妊娠を希望していていつ妊娠してもおかしくない状態なんですが、頭痛持ちで悩まされています。2人目なんでどうしても頭痛がすると
薬で抑えないと、育児ができないので毎日朝必ず飲んでます。
妊娠中では産院でアセトアミノフェンを有効成分にするタイレノールは安全だと言われたのですが、こちらでは安全が確立していないとかいてましたが、なんの違いなんでしょうか?
また産院からは処方薬としてバファリンが出されますが、それと市販のものとは違うのですか?病院によって言われる事も違いますし、
偏頭痛がなおってほしいと思い総合病院にも行きましたが、検査の結果が何もないと、あっさり薬を3日分出されただけで、返されました。
偏頭痛を真剣に治したいのですが、いい病院や治療をしてくれる病院はないのでしょうか?
大阪に住んでるのですが。教えて下さい。
質問:健康Q&A 高校生の娘が頭痛がして困っています。最初耳が痛いというので、耳鼻科に行ったのですが、どうもなくかぜをひいててのどが赤く腫れてるといわれ、今は風邪薬を飲んでいます。頓服にロキソニン錠がでているのですが、これは頭痛にきくんでしょうか?前にナロンエースを飲んで、蕁麻疹がでたことが1度あるので、市販の頭痛薬は最近のんでません。頭痛に伴いふら〜とするらしいのですが・・・
それと、生理不順なので、その薬も今飲んでいます。学校では吹奏楽部にはいっていて、今忙しくしています。(練習量がおおい)そのせいで、肩が凝ってるのかなともおもうのですが・・・
質問:健康Q&A 数年前ですが、熱がありバファりンをもらって
飲んだらジンマシンが出て顔中が晴れ上がって
しまいました。次に試した時も同じでした。
病院では別の薬を貰っていますが、市販の薬での大丈夫な薬とダメな薬の見分け方を教えて
下さい。
質問:健康Q&A 9歳、女の子です。毎日、頭が痛かったり、クラクラしたり、目がボヤ−っとする。といいます。
車酔いもすごいのです。なにか異常があるのかな?
質問:健康Q&A 兄の嫁が、出産時、高血圧になり、病院から血圧を下げる薬をもらい飲んでいるのですが、一週間たった今も血圧は下がらず、その上、副作用かは判らないのですが、服用後一時間ほど頭痛が続いています。
 医者に相談しても、「我慢するしかないです。」と言われてしまい、困っています。
本当に、我慢するしかないのでしょうか?
何か解決方はないでしょうか。
質問:健康Q&A 今、産後1ヶ月で薬の飲み方がしりたいです。頭痛や歯痛でやむなく鎮痛剤を飲む時は、子供へ母乳を与えるのをどれくらいの期間中断したら良いのでしょうか?また、抗生剤の場合は?
質問:健康Q&A ここ2-3年の間に体調が変わったらしく(別に妊娠出産してません)今まで平気だった市販薬で副作用が現れるようになりました。風邪薬、鎮痛剤などが主で今日も生理痛がひどかったのでバファリンを服用。30分後くらいには両目の周りが腫れだして「お岩さん」状態に。ますます酷くなってきて目が隠れてしまってます。アレルギー体質(これは子供の頃から)なのがダメなのでしょうか?市販薬は止めたほうがいいですか?
質問:健康Q&A 5年前に交通事故でムチウチの診断を受けその後回復したと思っていたのですが、最近湿気の多い風邪が吹いたりすると特にひどいような気がするのですが、右側の頭の付け根から肩にかけてとてもだるく痛みも有り、頭も痛くなりとても不快な気分が1日続きます。そんな時についつい、バファリンを飲みしのいでいます。この不快感を無くしたい為にいろいろなものに手を付けるのですがなかなか良くなりません。眼精疲労なのか、ムチウチの後遺症なのか、肩こりなのか、何を飲んだら改善されるのか悩む毎日です。何か良い薬、サプリメントを教えて下さい。
質問:健康Q&A 薬の副作用について、教えてください。
以前「バファリンA」を服用し、「目がはれる(かゆみ・充血など)」の症状がでたので、医師に相談し、「バファリンの成分(?)が合わないので使用しないで」というようなアドバイスをうけました。それでその後、「頭痛・生理痛」で耐えられない痛みの際には、「イブA錠」を服用して、問題なくすごしていたのですが、今回、仕事中に頭痛がしだして、ひどくなる前にと、イブを服用した際に、前回までは問題なくすごせたのに、今回は「バファリンA」を服用した時と同じ症状が出てしまいました。(1週間前に生理痛がひどいときに服用した際は、問題ありませんでした。)ということは、今後、鎮痛剤を必要するときは、バファリン・イブを飲むと、また「目のかゆみ」などの副作用が起きと考えるべきなのでしょうか。今後、鎮痛剤を服用したい際は、どのような薬を選べばいいのでしょうか。アドバイスをいただけたらと思います。よろしくお願いいたします。
質問:健康Q&A 偏頭痛と思われる症状に悩んでいます。と思われるというのは偏頭痛かどうか分からないのです。というのもこの頭痛は半年前に初めて体験したもので、友人に話したところ偏頭痛じゃないのと言われました。とにかく一日中頭が痛くて何もできません。明るい太陽や電気が気持ち悪く、目をあけることさえ辛いときがあります。最近この症状が多く、一週間前に生理になったのをきっかけに貧血状態になり立っているのさえつらい状態です。病院に行きたいのですが何科にいけばいいのでしょうか。私は総合病院が大嫌いです。(誤診にあったため)信頼できる病院など紹介制度はありませんか?広島市内に住んでいます。
質問:健康Q&A 1歳7ヶ月の息子のことですが、咽頭炎で高熱が出て病院で処方してもらった薬〈メイアクト小児用細粒100mg 分3〉を4日前から現在も
服用しています。
高熱の続いた最初の2日間、カロナール細粒20%(1回量0.5g)を4包服用しました。

4日目の今日息子の顔を見た人にまぶたが少し腫れぼったくない?と言われました。
前から肉のついた顔なので、親の私はそれほど気にならなかったのですが、薬の副作用では?と思い少し心配になりました。
それから便もいつもよりゆるく回数が多めです。
メイアクトは処方された分は飲みきってくださいと言われ、あと5日分残っています。
質問:健康Q&A はじめまして、高校三年生です。
私はあまり大きな風邪は引かないものの
小さな風邪はよく引きます。
いつも症状は決まっていて必ずと言っていいほど「のどの痛み」がきます。
今日ものどの痛みです。ひどくない時は
風邪薬を飲んで寝てしまえば
直る方なのですが、酷いと眠りにすら
つけない状態です。今日はそんな感じで
す。余りにものどが痛すぎて情けない話ですが、泣き出しそうです。

そして今日ドラックストアで薬を買ってきたのですがあまり効果はありませんでした。
あまりにも痛かったので、家にあった
のど専用の薬を副作用を心配して1回2錠の
ところを1錠にして飲みました。
この場合は大丈夫なんでしょうか?
随分前からのどには困っていまして
塩水でうがいをしたりして対策を自分なりに立ているのですが、なにかよい方法は
ないのでしょうか?
いつも決まってのどが痛くなるとお医者様に直行しているのですが、かなり恥ずかしいです。
のどの痛みを防ぐ方法、またいい薬について教えてください。
よろしくお願いいたします。
質問:健康Q&A 薬を飲んでいて白髪が増えるって事あるんでしょうか?
20代前半に椎間板ヘルニアの手術をしました。
術前も術後も痛み止めの座薬や飲み薬(名前はわかりません)を
常用していました。20代後半に鬱病になってしまい、人前に出ると緊張で
筋肉が強張り肩こりと頭痛、不眠、過敏性腸症候群で筋肉緩和剤と睡眠薬と幾つかの
薬を飲んでいました。これって白髪の原因になったりしてますか?
質問:健康Q&A ここ1ヶ月間、夜が更けてもなかなか眠れなくて、現在、頭痛に悩まされています。眠気が起こるような何かいい薬とか食品などありませんか?
質問:健康Q&A  もともと偏頭痛もちで、いつもバファリンを飲んでました。ただいま、子供に授乳をしていますが、鎮痛剤として飲んでもよいのでしょうか?。
質問:健康Q&A バファリンに白血球減少作用はありますか?
質問:健康Q&A 結婚している為いつ妊娠してもおかしくない状態ですが、ごくたまに頭痛に悩まされます。妊娠初期にかぶっても安全な、鎮痛剤を教えてください。カロナールは安全でしょうか?
質問:健康Q&A 36歳の女性です。生理の前後や精神的に疲れるような行事がある日は、朝から目の奥がじーんと痛く、放っておくと痛みがひどくなり吐き気がしてきます。これは眼精疲労なのでしょうか? それとも頭痛なのでしょうか? 鎮痛剤を早めに飲むと痛みが消えるので、今はロキソニンを月に4、5回飲んでいます。眼精疲労だとしたら、キューピーコーワiなどのビタミン剤などのほうがいいように思うのですが… 行事の度に鎮痛剤にたよりたくはありません。 眼精疲労から頭痛につながって、嘔吐まで結びつくことはあるのでしょうか?どのような薬が一番適しているのか教えてください。
質問:健康Q&A ただ今、生後2ヶ月の子供を母乳で育てています。もともと頭痛もちで、妊娠前はよく薬を服用していました。授乳中でも安心して服用できる頭痛薬はないでしょうか。
質問:健康Q&A 2週間ほど前から船に乗っているようなめまいに悩まされています。この症状は一日中続いており、座っていても立っていてもフラフラします。じっとしているよりもむしろ体を動かしている時の方が少し気にならなくなりますが、正常な時よりも疲れやすい気がします。15年くらい前に初めてこういう症状がでて、その後も今までで少なくとも7〜8回はこのめまいがおきています。耳鼻科に通院して精神安定剤等の薬を数種類服用したりしましたが、効果があったようには思えません。薬を服用していてもいなくても1ヶ月以上はこの症状が続いてしまいます。また、頭部のMRI検査でも異常はなく、肩こりなどの原因も疑ってマッサージや整体などにも行きましたが効果はありませんでした。はっきりとした原因や効果的な治療法、予防方法がわからないので困っています。やはり耳鼻科に根気よく通院して治療したほうがいいのでしょうか。
質問:健康Q&A 時々、朝、頭が痛くて起きられません。今日病院に行ったら「血圧が低い。タンパク質をたくさん食べるように」といわれ、エポチールという薬が出ました。これはどんな薬ですか?
質問:健康Q&A イブA錠など鎮痛剤を飲むと生理痛のような激しい痛みに襲われるのですが、どうしたらよいでしょうか。他にも口の渇きや胃の痛みがあるのですが、風邪や頭痛のとき薬が飲めなくて困っています。
質問:健康Q&A 頭痛持ちなんですが、イブA錠にたよりっぱなしでも、大丈夫でしょうか。
質問:健康Q&A 現在、子宮内膜症治療のためナサニールを使用して1ヵ月半になります。副作用で頭痛がひどいのですが、ポンタール等を飲んでしのいでいます。4日ほど前から、右の目の下まぶたがピクピク痙攣するので気になっています。
質問:健康Q&A 頭痛に悩まされています。夕方左側が脈を打つような感じはなく、重いような痛みです。たたいたり押したりするとそのときだけはいいのですが、結局寝るまでは痛い、でも眠れない程ではないです。たまに薬を飲むこともあります。これが偏頭痛でしょうか?何科へ行けばいいですか?
質問:健康Q&A TVでお医者様が「一般の方がよく鎮痛剤が効かなくなるという事を言われてますが、全くそんな事はなく効かなくなるという事ははございません。痛みを我慢するよりも鎮痛剤を服用した方がいいと思います・・・」とお話されているのを見ました。1ヶ月でバファリンを服用する頻度は6錠程度です。お医者様が言っていた事は本当でしょうか?
質問:健康Q&A 肩こりと(疲労)と、頭痛に悩んでいます。アリナミンEXとイブを、飲んでいますが、飲むタイミングとか、注意することはありますか。
質問:健康Q&A 熱が38度5分ほど出て頭痛がして家にあったポンタールと言う薬を飲んだのですが、もし、妊娠していた場合赤ちゃんに影響することはありますか?
質問:健康Q&A 閃輝暗点をともなう頭痛で悩んでいます。起こさないようにする予防として飲むようなお薬はありますか?妊娠していても、飲めるお薬がよいのですが。
質問:健康Q&A 耳鳴りで耳鼻科に通院しています。飲み薬や点滴などの治療を受けています。ですが、家でも何かできることをしようと思いツボマッサージをしています。始めてすぐ効果がありましたが、その他に何かできるようなことはないでしょうか?
質問:健康Q&A この頃、毎日のように後頭部がずしんと重たく肩から首筋がいたくてドリンク剤と葛根湯をのんでいるのですが、あまり効き目がなくて困っています。
質問:健康Q&A 市販薬と飲酒の関係について教えて下さい。一般には薬を飲むとき飲酒するとよくない、という認識があると思うのですが、バファリンの説明書にはその旨の記載がありません。新ルルエースにはあったと思うのですが・・・。バファリンを飲む前後に飲酒しても影響はないのですか?よろしくおねがいします。
質問:健康Q&A 一日ゴロゴロしていると、頭痛がするのですがこれは、なにかあるのかな?私は、お休みの日はする事かなければすぐゴロゴロしてしまいます。ピリッとしようとしますが。。。
質問:健康Q&A 偏頭痛と肩こりは関係あるのでしょうか?。
質問:健康Q&A 頭痛がしたので、薬局(ドラッグストア)に薬を買いに行ったら、お店の人に「薬を続けて飲むのは良くないので、ビタミンEをとるようにしたほうがよいですよ。」と言われました。どんな関係があるのでしょうか?


| 薬と健康!おくすりナビトップ | 健康ニュース | 薬・健康トピックス | 健康Q&A | 薬DB | 薬と健康!おくすりナビとは! |

薬と健康の情報!おくすりナビ
ホームページ制作 福岡なら成功に導くペンシル!  プライバシーポリシー 薬と健康!おくすりナビリンク集  おすすめリンク
注意事項  お問い合わせ・ご質問は こちら